Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос про мощность резисторов.
Если нет резистора нужной мощности. Я знаю можно последовательно и параллельно впаивая транзисторы увеличить мощность. А у меня вопрос: если поставить какое-то охлаждение на резистор (например термопрокладку + радиатор) то можно ли считать что мощность резистора увеличена? Спасибо
8 года
назад
от
Аня Зинченко
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Параллельно несколько штук спаять. Большего сопротивления. Рассчитать количество - для достижения необходимой мощности, и сопротивление каждого, чтобы в параллельном включении достичь нужного номинала в итоге.
Радиатор наверное можно какой-то приспособить. Например на круглые проволочные ПЭВ, обернуть хомутом и закрепить какую-то металлическую пластинку. Но это конструктивно будет не очень. Гораздо проще - найти и поставить уже мощне. и с запасом.
8 года
назад
от
Анжела Гафарова
▲
▼
0
голосов
Можно. Отвод тепла увеличит "мощность" резистора. Но сделать это будет непросто.
Увеличивает суммарную мощность рассеивания и параллельное включение резисторов так, что бы обще сопротивление было прежним.
8 года
назад
от
neqq
▲
▼
0
голосов
Да, можно, но тут нужны специальные резисторы, предусматривающие крепление радиатора, с абы каким такое не прокатит, если есть только обычные, то параллель их, учитывая, что сопротивление каждого должно быть во столько раз больше нужного, сколько ты их поставил в параллель, то есть если нужно 50 ом, то ставь параллельно два по 100, 3 по 150, 4 по 200 и т. д.
8 года
назад
от
KaceyDeaton
Связанные вопросы
1
ответ
склоняется ли слово Строгино (район Москве) Строгино как слово метро? или можно сказать был в Строгине?
12 года
назад
от
Алиюшка Аленова
1
ответ
как самостоятельно так подучить таджикский с нуля, чтоб хоть немного понимать о чем говорят таджики?
11 года
назад
от
Дмитрий Сергеевич
2
ответа
ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК. ЗАМЕНА
6 года
назад
от
Саламахад Алсабеков