Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос про мощность резисторов.
Если нет резистора нужной мощности. Я знаю можно последовательно и параллельно впаивая транзисторы увеличить мощность. А у меня вопрос: если поставить какое-то охлаждение на резистор (например термопрокладку + радиатор) то можно ли считать что мощность резистора увеличена? Спасибо
6 года
назад
от
Аня Зинченко
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Параллельно несколько штук спаять. Большего сопротивления. Рассчитать количество - для достижения необходимой мощности, и сопротивление каждого, чтобы в параллельном включении достичь нужного номинала в итоге.
Радиатор наверное можно какой-то приспособить. Например на круглые проволочные ПЭВ, обернуть хомутом и закрепить какую-то металлическую пластинку. Но это конструктивно будет не очень. Гораздо проще - найти и поставить уже мощне. и с запасом.
6 года
назад
от
Анжела Гафарова
▲
▼
0
голосов
Можно. Отвод тепла увеличит "мощность" резистора. Но сделать это будет непросто.
Увеличивает суммарную мощность рассеивания и параллельное включение резисторов так, что бы обще сопротивление было прежним.
6 года
назад
от
neqq
▲
▼
0
голосов
Да, можно, но тут нужны специальные резисторы, предусматривающие крепление радиатора, с абы каким такое не прокатит, если есть только обычные, то параллель их, учитывая, что сопротивление каждого должно быть во столько раз больше нужного, сколько ты их поставил в параллель, то есть если нужно 50 ом, то ставь параллельно два по 100, 3 по 150, 4 по 200 и т. д.
6 года
назад
от
KaceyDeaton
Связанные вопросы
1
ответ
Афигеть, только что обнаружил, что в интернете нет ни одного видео планеты Земля, максимум это летчики в атмосфере
6 года
назад
от
Сашок
2
ответов
Почему все же началась Вторая Мировая война?
8 года
назад
от
Корлик Малкин
2
ответов
как мощне батарея и легче раскалит нить нихрома, 12v-23Амп или 12v-27Амп, (внутри данные нити нихрома) см 6-7?
13 года
назад
от
iwa