Как определить сколько Ом в резисторе и подобрать под него геркон ?

Господа электронщики, ситуация следующая.
Сломался датчик уровня охлаждающей жидкости в автомобиле. Я его разобрал. Конструкция у него следующая : магнит, геркон, резистор.
Резистор чуток надколотый и не видно всех полос ( особенно последнюю ) . Но кое-что разглядел.
Маркировка резистора вроде такая : серая, красная, золотая, серая полоски. ( фото резистора и геркона приложил ) .

Можно ли узнать сколько у резистора Ом и есть ли у геркона какие-то определяющие параметры? В интернете продаётся много герконов и у всех разная цена. В чём их различие ?
По предварительным просчётам, у моего сломанного резистора - 8. 2 Ом.
Если я поставлю резистор с большим или меньшим номиналом, что может изменится? Будет или не будет в таком случае срабатывать геркон ?
И каким образом мне подобрать геркон под резистор? Может есть какая-нибудь схема подбора герконов под резисторы с определённым номиналом.

Благодарю за ответы!
5 года назад от Касси Фейри

2 Ответы

0 голосов
Проверить работу геркона на просвет контактов при помощи магнита. Если он рабочий то Геркон менять не нужно. В противном случае (бывает, что контакты слиплись) заменить геркон на подобный. Резистор установи на 5-10 Ом не критично.
5 года назад от Валерий Агеев
0 голосов
Резистор просто ограничивает ток проходящий через контакты геркона. Просто поставь геркон с боле мощными контактами и все. Само срабатывание геркона не зависит от резистора. Просто в случае боле мощного геркона возможно придётся поменять магнит на боле массивный.
5 года назад от виталик дегтев

Связанные вопросы