Галогенные лампы плохи как основа инфракрасного нагревателя, потому что дают неравновесный режим нагрева?

.
.
Давно хочу построить свою инфракрасную паяльную станцию для печатных плат, сам напишу софт, проведу весь R&D. Сначала отдельно низ, потом и верх.

Столь же давно думаю, что лучше здесь применять в качестве нагревательного элемента.

И почти сразу выбор пал на галогенные лампы.
В отличие от керамических, галогенки дешевые, доступные. Они видятся боле эффективными, чем керамические, ведь стекло прозрачно для ИК. А еще их можно ставить под стекло, а не под решетку, как ставят китайцы керамику и это очень неудобно - туда постоянно что-то проливается и падает.

Но почитал профессиональную литературу (не о ремонтных, а о сборочных установках) и там везде пишут, что наоборот КЕРАМИКА хорошо, а лампы плохо. Дело в том, что разница между температурой спирали и той температурой, до которой нужно нагреть плату, велика (700+ против 110-250) , это неравновесный режим, и он приводит к локальным перегревам на плате из-за е неоднородности.

Вопрос - насколько это серьезно на самом деле?
5 года назад от шура шуриков

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, нет, стекло почти не прозрачно для ИК, а во-вторых, да, перегрев возможен, и да, он будет неравномерен, так что лучше именно проложить нагреватель, чем пихать лампы. Или обеспечивать равномерность прогрева конструкцией дополнительно. Что до температуры, всё равно контроль будет через обратную связь идти, а не тупо запитал и забыл.
5 года назад от FAQ FAQer
0 голосов
Конечно керамику, да и зачем вобще галогенка то? У не спектр в основном видимого света. Это лампы накаливания 90% дают инфракрасного света. Да и свет придется распределять по поверхности очень точно.
5 года назад от John P

Связанные вопросы