Умные вопросы
Войти
Регистрация
Возможно ли использование разницы потенциалов под землей и на поверхности для получения эл. энергии?
Если пробурить шахту на глубину 100м и спустить туда изолированный проводник (без изоляции на конце проводника) - будет ли разница потенциалов между поверхностью земли и оголенным концом проводника достаточна для получения эл. энергии в объеме достаточном для. хоть чего нибудь?
8 года
назад
от
Анастасия Бережнова
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Избыточный отрицательный потенциал скапливается у поверхности Земли. В вашем случае, разность потенциалов не возникнет, так-как отрицательные заряды вытесняются с глубины к поверхности Вашего провода силой против эдс. разделённых зарядов.
8 года
назад
от
ляйсан
▲
▼
0
голосов
Если опустить один провод - ток, разумется, течь не будет. А вот если опустить термопару (два разнородных провода, соединенных на глубине и на поверхности) , то да, по такой цепи будет течь ток
8 года
назад
от
Юрий А
Связанные вопросы
4
ответа
Плотность будет больше в многопроволочной жиле с проволокой большего диаметра или меньшего либо равная?
13 года
назад
от
11
1
ответ
Очень часто перегорают лампочки накаливания, помогут ли в этом случае светодиодные лампочки?
9 года
назад
от
Никита Костерин
2
ответа
Подскажите как кварцевый резонатор работает в паре с конденсатором? Не могу понять.
2 года
назад
от
DonnellFosdi