Какие существуют группы видоизменённых побегов? Биология 6 класс

6 года назад от Мария Крюкова

1 ответ

0 голосов
Видоизменённые подземные побеги.
 
1. Корневище.
Видоизмененный многолетний побег, как правило, подземный (часть стебля) . Служит для отложения запасных питательных веществ, перенесения неблагоприятного периода, для вегетативного размножения. Несет придаточные корни, почки, иногда чешуевидные листья (ландыш, крапива, пырей, мать-и-мачеха) .
2. Клубень.
Клубень - видоизмененный побег растения с утолщенным стеблем и недоразвитыми листьями. Надземные клубни у кольраби, некоторых орхидей, подземные - у картофеля, земляной груши. В клубнях отлагаются главным образом крахмал и другие углеводы. Может служить для вегетативного размножения.
 
Столон (от лат. stolo, родительный падеж stolonis — корневой побег) , у растений — боковой побег с тонкими длинными междоузлиями и недоразвитыми листьями; служит для вегетативного размножения. От корневища отличается недолговечностью: отмирает обычно в год образования или после первой перезимовки. На концах столона развиваются молодые розеточные побеги (земляника, лапчатка, камнеломка, молодило и др. ) , клубни (картофель) или чешуйчатые клубеньки (седмичник) , луковички (некоторые виды тюльпанов) . Столоны могут быть подземными и надземными; в последнем случае их называют усами.
 
3. Луковица.
Видоизменённый, обычно подземный побег с сильно укороченным стеблем (так называемым донцем) и мясистыми чешуевидными листьями. Луковица служит для запасания воды и питательных веществ (преимущественно сахаров) , а также для вегетативного возобновления и размножения (тюльпан, нарцисс, лилия, чеснок) .
6 года назад от Максим Суханов

Связанные вопросы