Умные вопросы
Войти
Регистрация
Когда люди приняли тот факт, что Земля круглая?
Именно приняли массово: начали указывать об этом в учебниках, перестали сжигать людей за такие высказывания и т. д. Не нужно перечислять людей, которые единичными случаями предполагали/утверждали об этом
7 года
назад
от
Derik S
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
В библейские времена
"Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ земли, и живущие на ней — как саранча [пред Ним]; Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья. " (Исаия 40:22)
7 года
назад
от
Елена Голубева
▲
▼
0
голосов
.
В античную эпоху.
Аристотель в 4-ом веке до нашей эры это рассказал Александру Македонскому как нечто само собой разумеющеся, как давно доказанный факт. В его эпоху уже давно были глобусы (без Америки, Австралии, Антарктиды, разумется) . Глобусы можно расценивать как учебное пособие. Хотя, возможно, в школах для детей такое не преподавали. Но в научных кругах, это уже давно был общеизвестный факт.
Во 2-м веке нашей эры Клавдий Птоломей создал свою геоцентрическую модель Вселенной, в центре которой находилась круглая Земля. Эту модель мира канонизировала католическая церковь ещё в раннем Средневековье. За долго до появления святой инквизиции. То есть никто никогда в Средние века не сжигал людей за то, что они утверждали, что Земля круглая.
В Средние века сжечь на костре могли за утверждение, что Земля вращается вокруг своей оси. Это открыл Галилей. За это Галилея судили и ему реально грозило сожжение на костре. Но именно за учение о вращении Земли, а не за учение о её шаробразности.
.
7 года
назад
от
алёна зубцова
Связанные вопросы
1
ответ
Может ли человек со слуховым аппаратом слышать ультразвук? (Если слуховой аппарат будет транслировать ультразвук)
3 года
назад
от
Сергей Матылицкий
1
ответ
Как эта лампа называется? Чем её заправлять? И главное, через что? Отверстий вобще никаких не наблюдаю. (см. фото)
9 года
назад
от
Тошка
2
ответов
Вопрос к Антропологам, Биологам, Физиологам, Генетикам, Медикам, и т. д.
1 год
назад
от
ShannaBaber3