Умные вопросы
Войти
Регистрация
Физика! (нужна помощь)
Двухлитровый алюминиевый чайник налили доверху водой при температуре 20°С и поставили на электроплитку с КПД 30%. Мощность плитки 5кВт, масса чайника 500 г. Через какое время масса воды в чайнике уменьшится на 100 г?
7 года
назад
от
Brun ter
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Хоть не такая пошлая и шаблонная задача, как большинство из области школярской термодинамики. Нужно сперва подсчитать следующие количества переданной теплоты.
Теплоту, которая потребна на нагрев 0, 5 кило алюминия от 20 градусов до 100. Столько заберёт чайник. Теплоту, которую заберёт нагрев двух кило воды от 20 градусов до 100 (поскольку литр воды - это как раз килограмм) . Потом теплоту, которая потребна для превращения 0, 1 кило воды в пар (0, 1 килограмма - это как раз 100 граммов) . Потом всё это тепло сложить и поделить на 0, 3. Получится энергия, переданная нагревателем для того, чтобы обеспечить всю эту какофонию.
Затем разделить полученную величину на мощность нагревателя, то есть на 5000 Ватт. Поскольку мощность - это переданная энергия за секунду. Получите время в секундах.
7 года
назад
от
Gal Bash
Связанные вопросы
1
ответ
Какой ток отдает этот конденсатор при коротком замыкании с напряжением 35 V и емкостью 450000 микрофарад?
2 года
назад
от
GerardRosett
1
ответ
Какую скорость способен развить парашютист в свободном падении на высотах 3 - 5 километров?
1 год
назад
от
Дима Немцев
1
ответ
Причины выделения Норвегии из состава Королевства Швеции и Норвегии в 1905 году?
12 года
назад
от
RAPUNZEL