Может ли арсенопирит попортить вещи в доме?

Гуля по лесу нашел большой кусок пирита (около 2 кг) в породе - есть и желтые (пирит) и белые кристаллы (арсенопирит) - как на фото-только булыжник на много больше и кристаллов много. Помыл теплой водой (в процессе наблюдался сильный запах) . Потом высушил и забыл про него. Так и валялся то там то сям. Сегодня прочитал что из пирита постепенно выделяется сера, а иногда и серная кислота. Так же там содержатся опасные бактерии, которые могут быть заразны для других вещей. Вопрос, может ли сера испаряющаяся из пирита попортить вещи в доме (скажем, почернет золото или серебро в квартире, появится налет на вещах) . Могут ли бактерии с него перейти на окружающие вещи и попортить их? Валялся пирит у меня и с usb кабелями и с флешками различными, со смартфоном и другими вещами, все это теперь надо дезинфицировать? Пирит тоже стоит выкинуть или скажем, можно оставить лежать на столе?
1 год назад от азиз мирсалов

3 Ответы

0 голосов
Главное - задать наукобразный вопрос с каким-нибудь заумным словом, типа, арсенопирит, и сойдёшь за умного. А там можешь приплести и микробов с usb-флешками
1 год назад от Юлиана Поспелова
0 голосов
Пирит долго лежал на бумаге однажды и бумага превратилась в труху из-за выделяющейся серной кислоты. Я специально смочил его водой и измерил индикаторной бумагой - рН 1-2. То есть кислота может вызывать корозию металлов в радиусе 10-20 см.
1 год назад от Юрий Потанин
0 голосов
Ничего не выделяется, с химической точки зрения нужен нагрев, и только тогда будет выделяться сера, а уже она, сгорая (а для этого нужна еще большая температура) будет выделять SO2. Также при контакте с кислотами, будет выделяться H2S, но где вы возьмете кислоту в комнате? )
1 год назад от Willa87W9478

Связанные вопросы