Умные вопросы
Войти
Регистрация
Смотрел Игры разума, помогите разобраться
Смотрел Игры разума по National geographic. Серия про оценку рисков. И там был конкурс: было 3 двери, за двумя из них х*р с маслом, а за третьей какая-то сумма денег. Участник выбирал одну дверь, после этого организаторы открывали другую и показывали, что там пусто, и предлагали либо изменить своё решение, либо остаться на своём. И по результатам многих людей: те, кто изменяли своё решение чаще выигрывали, чем те, которые не меняли решение. И, дескать, это оправдано с точки зрения теории вероятностей. КАК? ПОЧЕМУ? Объясните, пожалуйста.
8 года
назад
от
Наталенко Анастасия
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
гугли "парадокс Мони-Холла", там все разжевано. если ты не менял - вероятность выиграть 1/3, если сменил - 1/2. Чуда нет, ведущий-то знал, где приз, вы фактически используете его информацию.
кстати, хер - не матерное слово, многоточий не надо. Это название буквы алфавита Х в старом русском алфавите. Происходит от слова "херувим". От него обровазовано и слово "похерить" - то есть перечеркнуть крест-накрест, образно - выкинуть. У Даже есть "вышивка херами" и детская игра в херики-оники (угадайте, что это! )
8 года
назад
от
DocAndMed
▲
▼
0
голосов
потому что вначале вероятность угадывания была 1/3, а когда показали, что находится за одной из дверей и вы, сменив дверь, как бы, снова угадываете - то вероятность угадывания становится выше: 1/2
8 года
назад
от
Неизвестно
Связанные вопросы
2
ответа
На что можно расчитывать если заниматься по скайпу английским языком с носителем?
8 года
назад
от
Mega Z-key
2
ответа
Во сколько раз будет больше видимой вселенной например звездобык весом в 1 число грэма тонн?
4 года
назад
от
Ptaho2009
1
ответ
Почему не прекращаются попытки передачи иностранной H при помощи русской Г?
1 год
назад
от
CoralCornejo