Почему телевизионный сигнал от Останкинской телебашни не "долетает" до Дубны?

Поясню суть вопроса. Как всем известно, Останкинская телебашня может, согласно заявлениям МРЦ, посылать телевизионный сигнал в радиусе 120 километров. Иными слова - 120 км составляют зону уверенного приёма. Ещё есть зона полутени - в зависимости от частоты и длины волны она может составлять до 100 километров от границы зоны уверенного приёма. В 70-90-е можно было с помощью хорошей наружной направленной антенны поймать сигнал 1 канала (частота 49, 75 Мгц) где-нибудь в Тульской области на расстоянии 180 км от башни, правда качество картинки было не очень хороше. (Тульский ретранслятор передавал этот же 1 канал на другой частоте)
 
Как видно на схеме, Дубна находится в 110 км от Останкинской телебашни (по прямой разумется) , следовательно Дубна - зона уверенного приёма. В те же 90-е ещё можно было поймать допустим тот же 1 канал в достаточно хорошем качестве. Однако сейчас до Дубны долетают лишь несколько радиостанций, вещающих с башни, а телевизионный сигнал долетает лишь до Дмитрова (и то с трудом) . Почему так получилось?
12 года назад от Санитар

4 Ответы

0 голосов
Есть зоны в которые некоторые частоты не доходят. В них ставят РЕТРАНСЛЯТОРЫ вот его скоре у вас и отключили.
12 года назад от alex markov
0 голосов
Тут очень сильно влияет активность солнца. В 75-85 гг я на радиостанции р-108 на сореванованиях укв , а это тогда было разрешенно 30 мгц ( боле высокике - опускаем) на антенну Куликова я связывался с Донецком из Узбекистана Причем не с одним оператором, а со смногими. Извини, QSL карточки не сохранились. Сейчас - спад активности и очень сильный. Прохождения на УКв диапозонов практически нет. Так что к вышеизложенным репликам добавте и мою
12 года назад от АЛЕКСЕЙ РАКИТИН
0 голосов
На трассе Москва-Дубна находится Клинско-Дмитровская гряда. Там прямого приема быть не может и не было Если что принимается (принималось ране) - это сигнал, переизлученный металлическими соружениями, а они могли измениться. Мы эту трассу в годах 1995-97 детально изучали и перемеряли.
12 года назад от михаил фомичев
0 голосов
Неправильные данные задачи. "Иными слова - 120 км составляют зону уверенного приёма. " Излучающие панели, антенами их язык не поворачивается назвать, находятся на разных-других высотах. + экранирование смогом и высотным строительством +сотовые наводки на фон.
12 года назад от Максим Рукавицын

Связанные вопросы