Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос, касающийся естественной науки - физики.
Блоха - очень прыгуче насекомое. Если бы человек мог так же хорошо прыгать, то легко бы без разбега перемахнул через 40-этажный дом. Исследователи обнаружили, что скорость сокращения мышц блохи не может обеспечить требуемую дальность и высоту прыжков, а крыльев у блохи нет. Как вы думаете, благодаря какому механизму блоха может так высоко и далеко прыгать?
7 года
назад
от
Slava Kabaev
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Это не по физике, а по инженерному делу, инженерия по отношению к биологии еще бионикой называется.
То есть физика, она описывает "законы вобще", а к их применению в реальных конструкциях она не касается.
Помнится где-то читал, что у блохи там что-то типа пружинки с защелкой.
Сначала медленно сжимает, а затем высвобождает, и в момент прыжка энергия отбирается не от мышц, а от этого упругого аккумулятора энергии.
На 100% в этом не уверен, гуглить, чтобы убедиться, лень.
7 года
назад
от
Рома
▲
▼
0
голосов
Эффективность мыщц падает по квадратичному закону, а масса - по кубическому. Будь мы в 10 раз меньше, то весили бы в 1000 раз меньше, а поднимаемый нами вес - всего в 100 раз меньше.
7 года
назад
от
Виктор Андриеш
Связанные вопросы
1
ответ
Разрядное и пробивное напряжение это одно и тоже?
8 года
назад
от
Sofyua Abruzzi
2
ответов
Смазывать ли велосипед этим?
7 года
назад
от
MadeleineHot
3
ответов
Все стремится к хаусу или стабильности?
8 года
назад
от
Лаврентич