Насколько мелкие детали вам приходилось паять вручную?

Решил по фану собрать дешифратор на рассыпухе. Он мне в общем-то нафиг не нужен, но было скучно, элементную базу дёргал с мёртвой материнки, сажал так плотно, как только мог, стандартным паялом, и оказался в шоке от того, что оказывается могут мои корявые руки. Каким был ваш опыт, и чем был обусловлен, может научил чему? Фен, ИК и прочие прибамбасы не в счёт.
6 года назад от Вика Котова

4 Ответы

0 голосов
Чинил флэшку - менял смд-резистор. На обычный 25-Вт паяльник (других под рукой не было) намотал несколько витков провода около 2мм диаметром - получилось довольно тонкое жало, которым и перепаял резистор. Флэшка до сих пор работает.
6 года назад от Илья Абдуллоев
0 голосов
прибамбас один- МБС-10 ( это микроскоп, под которым удобно паять) это даже на переломленной пополам маме муз. синтезатора, как сварка железнодорожных рельсов просто
6 года назад от SERG1304
0 голосов
sot23-ие приходится. Уже не напрягает. Раньше липли к жалу, сволочи! Теперь я их обругиваю матом перед пайкой и не липнут!
Самое тонкое? Волосок на кристалл лазера. Нихрена не припаял, все развалилось и расплавилось. Такая фигня!
6 года назад от Афанасий Какашкин
0 голосов
пятаки 0, 2 мм (шаг 0, 35) восстанавливал 0, 035 проволокой. мельче не случалось. самый кирдык маску потом на этом чудо-творчестве восстановить - растекается.
6 года назад от Василий Романико

Связанные вопросы