Грамотные люди, как правильно?

"Эволюция, наверное, самое доказанная теория - подумал Миша. - Ведь это. -Он не смог вспомнить слово "естественно" и добавил, - логично.

Волнует запятая после "добавил". Мне кажется, что там ставится двоеточие. Или все же ставится запятая? И почему? Помогите.
6 года назад от ольга колнагорова

2 Ответы

0 голосов
Запятая.

Прямая речь может прерываться авторскими словами. В этом случае кавычки откройте и закройте один раз, прямую речь напишите с прописной буквы, поставьте запятую и тире по окончании е первой части, слова автора пишите со строчной буквы, после них снова поставьте запятую и тире:

«Прямая речь, - автор, - прямая речь». Заметьте, что после авторских слов поставлена запятая, а прямая речь начинается с маленькой буквы. Например: «Иди дальше, - сказала девушка, - я следую за тобой».

«Прямая речь, - автор. - Прямая речь». Например: «Вечером приду в гости, - сказал он. – Нам нужно серьезно поговорить».
«Прямая речь! (? ) - автор. - Прямая речь». Например: «Какой прекрасный день, не правда ли? – спросила Катя. – Я искренне восхищена природой».
6 года назад от элла
0 голосов
ИМХО, тоже поставила бы двоеточие.
Потому что глагол речи и после него сама речь. Т. е. фактически еще одна реплика.

Кстати: кавычки ставятся в начале реплики и в е конце. НИКАКИХ "промежуточных" , отделяющих слова автора, НЕ СТАВЯТ! Т. е. никаких кавычек после "теория" и перед "логично"!
6 года назад от aleksandr sergeevich

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Christina041
1 ответ