Умные вопросы
Войти
Регистрация
Грамотные люди, как правильно?
"Эволюция, наверное, самое доказанная теория - подумал Миша. - Ведь это. -Он не смог вспомнить слово "естественно" и добавил, - логично.
Волнует запятая после "добавил". Мне кажется, что там ставится двоеточие. Или все же ставится запятая? И почему? Помогите.
7 года
назад
от
ольга колнагорова
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Запятая.
Прямая речь может прерываться авторскими словами. В этом случае кавычки откройте и закройте один раз, прямую речь напишите с прописной буквы, поставьте запятую и тире по окончании е первой части, слова автора пишите со строчной буквы, после них снова поставьте запятую и тире:
«Прямая речь, - автор, - прямая речь». Заметьте, что после авторских слов поставлена запятая, а прямая речь начинается с маленькой буквы. Например: «Иди дальше, - сказала девушка, - я следую за тобой».
«Прямая речь, - автор. - Прямая речь». Например: «Вечером приду в гости, - сказал он. – Нам нужно серьезно поговорить».
«Прямая речь! (? ) - автор. - Прямая речь». Например: «Какой прекрасный день, не правда ли? – спросила Катя. – Я искренне восхищена природой».
7 года
назад
от
элла
▲
▼
0
голосов
ИМХО, тоже поставила бы двоеточие.
Потому что глагол речи и после него сама речь. Т. е. фактически еще одна реплика.
Кстати: кавычки ставятся в начале реплики и в е конце. НИКАКИХ "промежуточных" , отделяющих слова автора, НЕ СТАВЯТ! Т. е. никаких кавычек после "теория" и перед "логично"!
7 года
назад
от
aleksandr sergeevich
Связанные вопросы
1
ответ
мама разбила мой телефон. прям об пол. и ему хана. что делать?
7 года
назад
от
Haunt Erler
2
ответов
Почему люди отказались от двигателя на воде он ведь существовал?
3 года
назад
от
Денис Лыкин
2
ответов
Есть формула чтоб из резисторов сопротивлением N^2 (2, 4, 8, 16, 32 64 . ) составить нужное мне?
5 года
назад
от
Виталик Колосов