Делаю презентацию. Как правильно пишется "Одесчина" или "Одещина"?

7 года назад от WilburnHende

2 Ответы

0 голосов
Образование названий географических областей при помощи суффиксов -щин, -чин (с окончанием -а) боле характерно для Украинских областей: Киевщина, Полтавщина, Черниговщина, Одесчина и т. д. Так уж повелось исторически. Причем по-украински пишется: Одещина. Но возможно и для русских областей: Смоленщина, Брянщина, Орловщина. Иногда в шуточном контексте употребляется: Оклахомщина, Вашингтонщина и т. д.

Как правило с такими названиями используется предлог "на": на Львовщине, на Донетчине и т. д. Так повелось исторически. Это единственная причина. Можно считать, привычка.
Но сейчас иногда можно встретить и предлог "в": в Киевщине.

Не следует путать суффиксы "-щина", "-чина" в образовании названий географических областей с теми же суффиксами в образовании обозначений для общественно-бытовых явлений, идейных течений, где они придают явлению отрицательную окраску. Например: обломовщина, махновщина и т. д. Для этих целей суффиксы "-щин", "-чин" стали активно использоваться лишь с середины XIX века.
7 года назад от Гульфайруз Базарбаева
0 голосов
ОдесЧина
После основ на д, т, з, с, ж употребляются на письме словобразовательные суффиксы -чик, -чиц (а) , чин (а) ; после основ на другие согласные и -j- – суффиксы -щик, -щиц (а. ) , -щин (а)
7 года назад от Денис Зарипов

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от цукуку кукареку