Является ли фраза оскорбительной?

Господа лингвисты, подскажите является ли фраза "он социальный психопат" оскорбительной с точки зрения лингвистики? Несет ли эта фраза уничижительный характер и направлена ли она на оскорбление чести и достоинства лица, в отношение которого она была произнесена? Разумется фраза произнесена с целью оскорбить и к медицине не имет отношения.
7 года назад от Jenna24F239

3 Ответы

0 голосов
Всё так относительно.
1. Оскорбление нанесено только тогда, когда оно принять (Р. Шекли)
2. Мнение врача - диагноз не может считаться оскорблением. Я знаю несколько истеричек, и что? Это их черта характера, особенность психики. Объективная реальность, и не боле того.
3. Если цель любого высказывания - нанести оскорбление, то я обычно ставлю вопрос иначе - а кто оскорбитель? если он не может решать вопросы иначе, то именно ему следует поставить сответствующий диагноз, и без всяких оскорблений.
7 года назад от kristina stroganova
0 голосов
Вот если сказать "он х. с ё. й" - это оскорбление, а тут просто высказывается предположение типа "у него проблемы с психикой". Это даже не "конченный придурок".
7 года назад от Ильдар Тимофеевич
0 голосов
Социопат - это термин, характеризующий личность с точки зрения асоциального поведения. Его применяют и психиатры. Социопат имет определенные склонности создавать риск для окружающих. В интернете есть боле развернутые определения.
Социальный психопат - это сочетание, созданное на основе наблюдений психопатов в социуме, которое отражает тенденцию психопатов к социальной адаптации, но не к излечению. Такое сочетание употребляется не так часто, требует определенного уровня знаний.
Это может быть не оскорбление, а оценка или мнение, тем боле если произнесено в третьем лице.
7 года назад от STARS SAMP

Связанные вопросы