Умные вопросы
Войти
Регистрация
Нужна ли запятая перед "и"? "Гибкий шарнир превращает смартфон в планшет, и наоборот. "
9 года
назад
от
Gadgimurad Khabiev
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Да, нужна!
Запятая после союза ставится, если союз не включается во вводную конструкцию, соединя члены предложения или части сложного предложения (вводное слово можно опустить без нарушения структуры предложения) : Ей надо передать ночью важное и, должно быть, невеселое письмо (Ч. )
Запятая после союза не ставится, если союз включается во вводную конструкцию, образуя с ней единое сочетание (изъятие вводного слова невозможно) : В темном тумане начали появляться обрывочные и бессвязные видения, настолько бессвязные и далекие одно от другого, точно они слетались ко мне от разных людей, а может быть, и не только от людей (Расп. ) (ПАС Лопатина)
В Вашем предложении вводное слово НАОБОРОТ надо обособить, т. к. вводное слово можно опустить, а союз И соединяет однородные члены (на. самостоятельность и на. обслуживание) и не включается во вводную конструкцию.
Переход учреждений на финансовую самостоятельность и, наоборот, на бухгалтерское обслуживание уже имел место.
9 года
назад
от
dimidrol_89_ dimidrol_89_
Связанные вопросы
1
ответ
Почему менеджер переводится как управляющий , а не продавец ?
3 года
назад
от
Татьяна Рудакова
1
ответ
как вычислить откуда звонят на домашний?
12 года
назад
от
никита чернявка
1
ответ
Почему разные народы предпочитают разные слова для ругательств?
9 года
назад
от
SimonKearney