что доказывает наличие отличий по числу хромосом и их количественному сотношению по длине у животных разных видов?

7 года назад от Александр Захаров

3 Ответы

0 голосов
Связь между количеством хромосом и уровнем организации существа, если в этом вопрос - не прослеживается. У радиолярий число хромосом превышает 1000, у папоротника около 500, у речного рака – 196. У человека – 46, а у шимпанзе – 48, даже здесь природа пошутила. Не в количестве оказывается дело, а в качестве.
7 года назад от Ирина Сергеева
0 голосов
То, что эволюция происходит за счёт формирования различий между видами (не только животных кстати, а всех организмов) и что в основе этих отличий лежат отличия на генетическом уровне (ну и то, что в основе биологической эволюции лежат генетические процессы) .
7 года назад от Самуил Маршак
0 голосов
В 1910 г. американский генетик Т. Морган открыл хромосомы, и в последующие годы (1911—1926) обосновал хромосомную теорию наследственности. Согласно этой теории, передача наследственной информации связана с хромосомами, в которых линейно, в определенной последовательности, локализованы гены. Таким образом, именно хромосомы представляют собой материальную основу наследственности. У раздельнополых организмов (животных и двудомных растении) сотношение полов обычно составляет 1:1, то есть мужские и женские особи встречаются одинаково часто. Открытие половых хромосом и установление их роли в определении пола послужило важным доводом в пользу того, что хромосомы определяют признаки организма.
7 года назад от Карина Кайрите

Связанные вопросы