Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как учёные доказали отсутствие эфира?
Смотрел видео с опытом, лучи света выпущены как-то крест на крест друг от друга, но так и не понял как они доказывают отсутствие эфира. Может поясните что означает этот опыт со светом?
К сожалению название опыта не помню.
8 года
назад
от
Саша Ильина
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
В науке действительно не доказывают отсутствие. Доказывается наличие.
И опыт по определению наличия эфира показал, что фактов подтверждающих его существование - нет. Это было показано на крестобразном интерферометре.
Из теории эфира следовало, что пространство вселенной неизотропно для света.
Опыт показал, что оно абсолютно изотропно
8 года
назад
от
Mail User
▲
▼
0
голосов
Не требуется доказательств, что что-то отсутствует. Нужны доказательства, наоборот, присутствия чего-либо.
То, о чем вы говорите, называется опыт Майкельсона.
8 года
назад
от
Просто Ариша
Связанные вопросы
3
ответов
Сегодня сидел после работы в полудреме на паре и размышлял: ну нахрена нужна высшая математика? Кому она пригодилась?
13 года
назад
от
Bizarre
1
ответ
Есть ли тут перелом? Не хочу идти на рентген (он не очень то полезный) , можете так на вид определить ?
4 года
назад
от
Денис
1
ответ
Говорят Расширение Вселенной, но мы наблюдаем только ГРАВИТАЦИЮ-падение? Возможно нет расширения, только сжатие-падение?
9 года
назад
от
kirill kopysov