Умные вопросы
Войти
Регистрация
Является ли слово "типа" литературным в таком употреблении? Учительница по русскому языку говорит, что это не жаргон.
А я всегда думал, что это жаргон. Учительница и в своей речи употребляет слово "типа" как аналог "вроде" и "на подобии". Грамотно ли использовать это слово в таком употреблении или всё же учительница — фанатичная дура?
8 года
назад
от
Павел Мартынов
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Всем оно известно, как слово-паразит, но и твоя учительница права. Слово "типа" было в русском задолго до того, как стало паразитом. Вот вам пример, когда оно вовсе не паразит: "Какого типа ваш автомобиль, универсал или хэтчбэк? "
То есть оно здесь употребляется как синоним слова "вид", классифицируя какой-то предмет.
8 года
назад
от
Mizuri Lazy
▲
▼
0
голосов
«Слова-паразиты» (также заполнители пауз) — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов таких как «типа», «как бы»
8 года
назад
от
Алена Ладыгина
Связанные вопросы
1
ответ
В отсеке батарек кухонных весов в прямоугольном отделе есть вилка, что это, для чего это? Весы ATH-801 Atlanta
7 месяцев
назад
от
AmelieAtchle
1
ответ
скажите, пожалуйста, как правильне построить фразу на английском?
13 года
назад
от
~`<={SM@IL}=>`~
1
ответ
Багряный и багровый: в чём отличие?
3 года
назад
от
Александра Альчикова