Умные вопросы
Войти
Регистрация
Ремонт диммера (регулятора света) . Вскрытие показало, что отгорели ножки симистора и один резистор сгорел.
9 года
назад
от
*
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
между стоком и истоком должен показывать разрыв, а резистор подбираешь исходя из управляюещего тока микросхемы (по даташиту) и максимального тока затвора симистора по закону Ома
9 года
назад
от
Настя =)
▲
▼
0
голосов
Если ножки симистора отгорели - на кой его ещё проверять? Кирдык ему. И, скоре всего, уже не только ему. ИМХО, следующим вопросом будет "Как проверить динистор". Меняй оба, проверяй ВСЕ резисторы. Конденсатор должен был выжить. вроде. А проще купить новый диммер. Симистор около 30. 50 руб, динистор - 5. 7 руб, работы с проверкой элементов и восстановлением платы на 50 руб, новый диммер 100-200 руб. Какая-то такая калькуляция получается. В придачу получаешь новенький корпус.
Впрочем, судя по фото, ножки у симистора не отгорели от неправильного включения или КЗ в нагрузке, а доискрились по кольцевой трещине. Тогда и симистор выжить мог. Сама смотри: если эту плату звездануло внезапно - лучше в утиль, если оно долго шипело, щёлкало и воняло - можно попробовать тупо восстановить дорожку.
9 года
назад
от
Zhenya Kolesnik
Связанные вопросы
2
ответа
В своей жизни вы выучили хотя бы один иностранный язык, на котором сейчас умете разговаривать?
9 года
назад
от
AdelaBernal5
1
ответ
ПОЧЕМУ НА ОДНИХ АКБ 3 КОНТАКТА А НА ДРУГИХ 4?
11 года
назад
от
Пёсик.ру
2
ответа
Есть ли опасность короткого замыкания?
9 года
назад
от
Юра hp*