Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что мешает оснастить ТЭЦ и АЭС дополнительно двигателями Стирлинга для утилизации дармового тепла?
Казалось бы, очевидная идея - при конденсации пара огромное количество тепла сбрасывается в водоём-охладитель либо через градирни в атмосферу, создавая пресловутое тепловое загрязнение. А стирлинг как раз подходит для утилизации низкопотенциального тепла. Вопрос габаритов для стационарной установки не так важен - строй себе дополнительный машинный зал и увеличивай КПД станции. Мало того, на АЭС кроме реакторов есть бассейны для отстоя отработанного топлива, которое грется совсем без пользы - так хотя бы энергию для привода насосов охлаждения можно было бы от стирлингов получать.
Раз в теории просто, но не делается, значит, есть подводные камни. В чём они? Техническая сложность, нерентабельность, что-то ещё?
8 года
назад
от
Полина Ветрякова
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Техническая сложность. Малая рентабельность. Для утилизации столь большого количества тепла понадобится огромный двигатель. Теплобменник будет работать в очень жестком режиме и постоянно выходить из строя. Ремонт при этом будет стоить огромных денег, так как внутри будет весьма высокое давление. В большинстве случаев в этом просто нет необходимости. Есть другие значительно боле простые и дешевые способы утилизации этого тепла. И они как правило используются. Например отработанные газы тепловых электростанций проходят через регенеративный воздухоподогреватель. Их теплом грется воздух, поступающий в котел. В итоге поднимается КПД. Улучшается горение. Стирлинг слишком сложный и малоэффективный способ.
8 года
назад
от
JamisonVicto
Связанные вопросы
1
ответ
Нева — это не совсем река и куда исчезли осетры, некогда обитавшие в её водах?
3 месяцев
назад
от
katiepw2
1
ответ
Разве можно хорошо освоить английский язык, уделя ему всего 2 часа в неделю? И как?
12 года
назад
от
юля юля
2
ответов
Взаимозаменяемы ли данные компоненты схемы (конденсаторы) ?
2 года
назад
от
Саня Крестьянинов