Почему эта картинка какбы дёргается?

1 год назад от belinard bell

2 Ответы

0 голосов
Это глаза у тебя дергаются. Даже когда ты думаешь, что неподвижно смотришь на что-то, глаза все равно ПОСТОЯННО двигаются. Это бессознательный рефлекс, идущий еще с тех времен, когда у наших предков отсутствовала зона центрального поля зрения. Все млекопитающие, каких ни возьми, имеют одно и то же свойство - они отчетливо видят только те предметы, которые ДВИЖУТСЯ. Это происходит из химического принципа работы сетчатки - требуется СМЕНА раздражений, чтобы информация выдавалась отчетливе.
Ну а чтобы рассматривать НЕподвижные объекты, млекопитающие (да и многие другие, обладающие нервной системой, животные - например, птицы) САМИ двигают глазами. Быстро и незаметно глаза "перескакивают" с точки на точку, сканируя объект. Его изображение перескакивает на другие клетки сетчатки, и мозг получает кратковременную информацию. И так повторяется порядка 5-8 раз в секунду.
На этом непрерывном "сканировании картинки глазами" и основываются всякие оптические иллюзии, вроде той, что над моим ответом приведена.
1 год назад от Зайка Зайкина
0 голосов
Обман зрения. Слишком много деталей которые зрение пытается разглядеть, но не фокусирует всё одновременно за счёт чего и так сказать "скорость прогрузки разная".
Хотя у меня конкретно с этой картинкой всё хорошо. Наверно больше деталей могу разглядеть
1 год назад от Алиса Селезнёва

Связанные вопросы