Как поднять производительность труда до европейских уровней?

7 года назад от Мария Медвецкая

1 ответ

0 голосов
Прежде всего, надо понять, что европейская производительность труда родилась не на голом месте, а за счет экономии масштаба - европейские компании (включая дочерние предприятия американских и японских компаний) работают на общий рынок, на котором живет больше 300 миллионов вполне себе небедных потребителей, и в связи с этим могут себе позволить капиталовложения, которые окупаются только при очень больших объемах производства. Для примера: в Британии (население - 60 миллионов) продается больше новых автомобилей, чем в России (население - 140 миллионов) ; французский и немецкий рынки каждый больше британского; итальянский сравним с ним по размеру. Сответственно, достижение высокой производительности труда немыслимо без крупномасштабного экспорта (в России просто нет достаточного объема рынка) , причем этот экспорт в значительной мере носит внутрикорпоративный характер (разные стадии производственного процесса находятся в разных странах) .

Если совсем коротко, повышение производительности труда - это в первую очередь упрощение жизни для транснационалов. Боле конкретно, нужно:

1. Радикально упростить и удешевить административные аспекты внешней торговли.
2. Ввести практику налогобложения дочерних предприятий транснациональных компаний на основе рекомендаций ОЭСР (в частности, практику заключения предварительных соглашений о ценобразовании) .
3. Радикально упростить администрацию НДС, включая его возмещение экспортерам.
4. Разрешить налогоплательщикам не вести учет по российским стандартам, если они ведут его по IAS.
5. Отменить (полностью, окончательно и бесповоротно) валютный контроль и признать его наказуемой формой дискриминации.

Где-то так.
7 года назад от Нила Петровна Андрейчук

Связанные вопросы