Умные вопросы
Войти
Регистрация
Филологи, лингвисты, помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы знаем, что в русском языке написание раздельного, слитного "НЕ" ТОЛЬКО с ПРИЧАСТИЯМИ зависит от наличия зависимых слов (кроме наречий меры и степени и слов на -мый) . Тогда как отличить причастия от прилагательных, чтобы правильно писать "не"-слитно или раздельно, "НН" или "Н". ведь при прилагательных тоже могут быть зависимые слова? Или получается, если есть зависимое слово-100 причастие? Так как при прилагательных зависимые слова на написание не влияют?
Например:"Невиданная мною золотая рыбка"-причастие. но почему вместе с "Не"? по правилам , если при причастии есть зависимое слово-раздельно с "Не".
Простите за муть. Было очень сложно донести то, что на уме. Так трудно. Помогите, пожалуйста, расставить все по полочкам.
14 года
назад
от
Ирка Перевознюк
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Добавьте для прояснения НИКОГДА ПРЕЖДЕ для прояснения НЕ ВИДАННАЯ МНОЮ и не преживайте.
А к Снежане обратиться стоит, если Вас сама тема плотно интересует.
Гораздо интересне другое: НЕЖДАННО-НЕГАДАН (Н? ) О.
Какова двусмысленность второго члена?
.
14 года
назад
от
Алина Жук
▲
▼
0
голосов
Начнем с того, что НЕ пишется ВСЕГДА раздельно только с КРАТКИМИ причастиями. Второе-как отличить прилагательное от причастия. Вот маленькая подсказка-причастие всегда обозначает ДЕЙСТВИЕ (неучтенный, недописанный-слышите действие? ) , прилагательные обозначают ПРИЗНАК предмета. Тема очень большая, тем боле Вы объединили НН и Н, НЕ слитно и раздельно. По правилам в Вашем примере пишется НЕ раздельно, без слова МНОЮ, это неправильное словосочетание с точки зрения лингвистики-НЕВИДАННАЯ МНОЮ. Так не пишут и не говорят. Говорят-НЕВИДАННАЯ, НЕСЛЫХАННАЯ, без зависимых слов, отвечающих на вопрос "Кем? Чем? "
Пы. сы. Если есть вопросы по этой теме, оставьте мне собщение на Мире, объясню каждую тему боле детально
14 года
назад
от
Ангел
▲
▼
0
голосов
НЕВИДАННЫЙ - это уже скоре прилагательное, не причастие. В том смысле, что ДЕЙСТВИЯ тут не видно (см. ответ Снежаны)
Сравните: не видЕнная мной рыбка. Вот так можно говорить (и здесь ВИДЕННЫЙ - явно причастие)
14 года
назад
от
Алексей Иванович
Связанные вопросы
5
ответов
если я (девушка) , то пишу "автор предложил или предложилА, автор рассмотрел или рассмотрелА"
14 года
назад
от
Владимир Баклунов
1
ответ
В 21 веке переизбыток информации в среднем чем ране?
4 года
назад
от
TrinaWebb43
1
ответ
Переведите текст на картинке (японский или китайский язык)
5 года
назад
от
Александр Верин