Умные вопросы
Войти
Регистрация
Подскажите пожалуйста по заземлению, вопрос внутри+
Столкнулся с ситуацией, тянем проводку в магазине, на плане заземление но вот вопрос: оно указано 4 квадрата который тянется прямо по лоткам, а не стальная полоса на уровне пола, напарник говорит что это новые стандарты, может у кого есть ссылочки на статьи о стандартах на сегодняшний день?
9 года
назад
от
Елизавета Мацулевич
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Странно что тянется по лоткам отдельным проводом 4 кв. мм.
Я понимаю, когда заземление идет тем же кабелем (либо тем же нулевым проводом - глухозаземленная нейтраль 4х проводная схема; либо отдельным пятым - изолированная нейтраль) . Но чтобы отдельным проводом. эти либо на проекте сэкономили. либо на стоимости кабеля.
Такая фигня получается. когда на подстанциях нейтраль глухо заземлена (классическая 4-х проводная схема времен СССР) , а новомодные проектанты пытаются косить под несуществующие евростандарты с изолированной нейтралью. Т. е. до щита нейтраль глухо заземлена, а после щита мы е изолированной сделаем. Дебилизм постсоветской эпохи.
9 года
назад
от
Ириска
▲
▼
0
голосов
По лотку кладут провод заземления самого лотка. Контакт между отдельными секциями лотка может быть не надежным, поэтому их соединяют проводом заземления, который должен подключаться к шине.
9 года
назад
от
Георгий Саенко
Связанные вопросы
2
ответа
Назовите 4 страны где живут самые умные инженеры кроме России
4 года
назад
от
Николай Плоцкий
2
ответа
Вопрос по сварке
2 года
назад
от
RodgerR4701
2
ответа
Электромагнитная волна, что заставляет е распространятся в пространстве, что ей позволяет распространяться?
1 год
назад
от
ThaddeusCraf