Почему тело с большей массой называют боле инертным?

Мне кажется тело с наименьшим весом будет боле инертным. Объясните тупому.
7 года назад от Сильвестр в столовой

5 Ответы

0 голосов
Потому что масса - это свойство тел, дающе им сразу три способности в одной упаковке:
1. инертность
2. Способность реагировать на гравитацию
3. Способность создавать собственную гравитацию.

Чем больше масса, тем сильне проявляются ВСЕ ТРИ свойства.
7 года назад от HerbertGacy
0 голосов
Здесь рассматривается классическая трактовка массы как меры инертности тела. Масса больше - инертности больше.
Объясню: при рассмотрении инертности как скорости реакции на внешние воздействия становится понятна её прямая зависимость от количества вещества, т. е. от массы тела: сдвинем с места пустой покоящийся железнодорожный вагон; допустим, сила в 1 т. сдвинула его с места за 1 сек. (для упрощения! ) .
Насыпаем угля до половины вагона. Та же сила должна собщить массе угля согласное с вагоном движение, так? Т. е. передать импульс, на что будет израсходована энергия; в результате времени для трогания вагона затратится больше.
Насыпаем вагон доверху. Масса угля возросла, сответственно, время трогания возросло ещё боле. Т. е. инертность системы ПОВЫСИЛАСЬ.
7 года назад от Альбина Шатрова
0 голосов
Учитывая, что сама масса по определению - мера инертности, то. и потом, при одинаковой силе реакция (изменение скорости в данном случае) будет больше у мене инертного (боле лёгкого) тела.
7 года назад от Дмитрий_Velton
0 голосов
Инертность -стремление тела сохранять свою скорость, то есть препятствовать е изменению. Чем медленне тело изменяет свою скорость, тем оно инертне. Понятно, что тело большей массы будет боле инертным. (Нагруженный автомобиль медленне разгоняется до нужной скорость, чем ненагруженный)
7 года назад от Seton
0 голосов
инерция это свойство тел оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствии или при взаимной компенсации внешних воздействий. Чем тяжеле тело тем сложне его вывести из состояния равномерного движения и тем больше сил нужно для того чтобы остановить его.
Инертность — свойство тела в большей или меньшей степени препятствовать изменению своей скорости относительно инерциальной системы отсчёта при воздействии на него внешних сил. Мерой инертности в физике выступает инертная масса.
7 года назад от ксюха жамбау

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Наталья Феникс
1 ответ
3 года назад от ♥Верочка Савинова♥