МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ УКВ ПЕРЕДАТЧИК НА ЛАМПЕ

Хочу сделать укв передатчик на лампе 6п14п (других ламп нету) посоветуйте какую нибуть схему.
7 года назад от Flaviy Marcus

2 Ответы

0 голосов
До 200 мГц можно. Проверено радиолюбителями. Но выводы внешних радиодеталей обрезать надо до минимума. Нужен опыт такого монтажа. Если Опыта нет- и не начинайте со сложностей. УКВ передатчик- не так просто, как кажется. Мало соединить детали, надо ещё знать, что вредит стабильности и вобще возбуждению такого генератора. Любой проводник это ещё и Ёмкость и Индуктивность, которых в схеме НЕТ.
 Умете их компенсировать?
А насчёт законности- всё правильно. Есть Порядок и его наружать наприлично. Но уверена, когда соберёте ваш передатчик, его мало кто вобще услышит потому, что нужна ещё и Антенна. И это не кусок проволоки, а сложное и настроенное устройство. А вот этим абсолютное большинство дилетантов в Радиосвязи вобще не занимаются. Хорошо, если вас услышат метров на 300-500. Так что экспериментируйте на здоровье. Никому вы с такими параметрами не интересны.
7 года назад от Иван Басов
0 голосов
на данной лампе невозможно. на транзисторах делай и помни постройка и эксплуатация мощного УКВ передатчика на частотах радиовещания и других запрещенных не выделенных для радиолюбителей частотах незаконна и жестока наказывается
7 года назад от Илья Женин

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Tanya Sirazova
1 ответ