Предположим что я лечу на космическом корабле со скоростью светамогут лететь. или я попаду в параллельную вселенную ? )

и выстрелю из лазерной пушки, которая стреляет со скоростью света, лазерный луч будет лететь рядом со мной или скорость луча будет = скорость света+скорость света? Ведь больше скорости света обьекты не
7 года назад от Рашит Булатов

4 Ответы

0 голосов
Если ваша скорость измеряется приборами в инерциальной системе отсчета, то не можете. Можете немного медленне.
Луч света будет удаляться от вас со скоростью света (по показаниям ваших приборов) . По приборам другого наблюдателя (для которого вы очень быстро двигаетесь) луч света будет удаляться от вас очень медленно.
Ерунду про параллельную вселенную я обсуждать не буду.
7 года назад от Виктория Хан
0 голосов
Если предположить, что, что. можно лететь со скоростью света, то создавай новую физику, отличную от СТО, там и найдешь ответы на подобные поедположения
7 года назад от Андрей Белоруков
0 голосов
Пусть ты летишь с около-световой скоростью, и включишь лазер, то луч лазера относительно тебя будет двигаться со световой скоростью, точно такая же скорость луча будет и относительно неподвижного наблюдателя, то есть скорость света не зависит от системы отсчёта, она не суммируются и не вычитается, ни в какую параллельную вселенную ты не попадешь, таковых не существует.
7 года назад от Алексей Агафонов
0 голосов
Скорость света - предельная возможная скорость. Тут работает принцип теории относительности. Относительно человека в корабле луч будет уходить со скоростью света. С точки зрения внешнего наблюдателя - свет появится вместе с кораблем.
7 года назад от Александр Цок

Связанные вопросы