Что значит по-вашему: ВЛАДЕТЬ ЯЗЫКОМ?

8 года назад от Бахтиёр

1 ответ

0 голосов
«Выучить несколько языков – дело года или двух, а чтобы научиться говорить на родном языке, надо полжизни».
 Вольтер

На первый взгляд это невероятно, ведь родной язык мы начинаем усваивать с первых часов жизни: общаясь с мамой и бабушкой, слушая разговоры родителей между собой… А с иностранными языками обычно знакомимся в школе, мучимся с ними лет десять и всё равно говорим на них кое-как, а самостоятельно написать законченный текст – это почти неразрешимая задача.

Но чем глубже вникаешь в суть проблемы, тем больше убеждаешься в правоте Вольтера. Действительно, и количество ситуаций общения, в которых мы используем какой-либо иностранный язык, невелико («Магазин», «Отель», «Вокзал», иногда «Интернет») , и случаются они нечасто, обычно во время пребывания за границей. Поэтому нам для успешного общения, как правило, хватает весьма небольшого запаса лексических и грамматических знаний и умений. Кроме того, к человеку, говорящему на ужом языке, собеседник относится боле внимательно и мене требовательно.
Иное дело – родной язык. Мы пользуемся им каждый день в самых разнобразных ситуациях. С одной стороны, такая частая практика помогает быстро овладеть лексикой и грамматикой. Но многие ли из нас скажут положа руку на сердце, что общение с другими людьми – это всегда такое же лёгкое и естественное дело, как дыхание или ходьба?
Максим Горький однажды остроумно сравнил слова с одеждой наших мыслей. Если это верно, то лексический гардероб должен быть максимально разнобразным. Ведь у нас есть разная одежда для работы и отдыха, для школы и занятий спортом… Так и слова: для разных целей, различных ситуаций, непохожих адресатов – должны подбираться отдельно.
Большую роль играет и внимательное отношение к окружающей речи. Привычка отмечать и анализировать удачные и неудачные высказывания (свои и чужие) не только очень полезна, но ещё и делает жизнь гораздо увлекательне. Вспомните, например, многочисленные «наблюдашки» современного юмориста Михаила Задорнова.
8 года назад от gdsgdsag sagdgdsa

Связанные вопросы