Как телефон считает время?

Хотелось бы узнать как вобще происходит внутри него механизм подсчета времени. И самый главный вопрос: почему он знает время точное если был выключен? То есть у него не было никаких источников питания и откуда он брал энергию, чтобы считать время? И может ли он бесконечно считать? Если нет, то в среднем сколько хатит ему энергии с разряженной батарей считать?
8 года назад от Раймонд Рейнгард

4 Ответы

0 голосов
1. обычный чип, колебательный кварцованный контур, счетчик колебаний. Мобилке такой точный отсчет нужен и для е главного дела - связи с вышками, там сигнал должен достаточно точно синхронизироваться.

2. до конца мобилка не выключается никогда. Как минимум работают часы и запитана. На многих даже календарь и будильник работают - то есть и процессор не выключен, а только заторможен, чтобы меньше жрал.
8 года назад от hg jk
0 голосов
современные телефоны в момент включения и регистрации в сети получает данные о времени со своей сотовой сети. они там служебной строкой всегда передаются.
8 года назад от Фарид Гарифуллин
0 голосов
Специальный чип внутри отсчитывает время
А вобще-то производители делают так чтобы телефон не разряжался до конца, хоть это и не видно и он выключается. Этого кол-ва энергии хватает на недели 3-4
8 года назад от САНЯ беляков
0 голосов
Считает он время точно так же, как обычные электронные часы. Только ещё умет синхронизировать время по сигналу от сотового оператора (если эта опция включена в настройках) .

Когда телефон выключен, схема чаов всё равно остаётся под питанием. Даже если снять аккумулятор - часы ещё какое-то время будут идти от маленькой встроенной батарейки.
8 года назад от Альфред Оуэн

Связанные вопросы