На счет перемотки статора дрели 300вт

Родная обмотка статора 0, 3мм 210 витков одна катушка, перемотал обе катушки проводом 0, 35мм (то что имелось) и еле запихал по 148 витков на каждую катушку, собрал, работает, но чуть сильне нагревается (очень долго безпрерывно не поработаешь) и щетки временами искрами сильно простреливает,
 Вопрос : Могу ли я добавить в цепь обмоток статора по одному резистору по 5 или 3 ома ( чтобы уравнять сопртивление обмоток с родными обмотками) чтобы работал без перегрева и прострелов?
8 года назад от Иван Суслов

1 ответ

0 голосов
Меньше витков обмотки статора - значит меньше противоЭДС якоря при тех же оборотах, поэтому для баланса напряжения увеличится скорость холостого хода. Но номинальный момент на валу двигателя будет меньше, то есть, двигатель становится боле быстроходным. Соединение обмоток якоря и статора последовательное, то есть, добавить сопротивление можно только в общую цепь. Механическая характеристика будет мягче, то есть, при нагрузке падает скорость. Момент короткого замыкания (то есть, если заклинить вал двигателя) будет меньше.
8 года назад от Павел

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Slay
1 ответ
1 ответ