Как называется машина, которая вбивает сваи при строительстве дома?

12 года назад от Ветер

2 Ответы

0 голосов
При возведении зданий и соружений на грунтах, не обладающих достаточной несущей способностью, приходится забивать в грунт значительное число свай. Число забиваемых свай, сечение и глубина их погружения зависят от качества грунта и нагрузки от возводимого соружения.
 
Технологический цикл забивки (погружения) свай состоит из трех основных операций: захвата и установки сваи в проектное положение; погружения сваи в грунт до проектной отметки или «отказа», т. е. возникновения сопротивления большего, чем усилие погружения; перемещения сваебойной установки от забитой сваи к месту погружения следующей.
 
Существует несколько способов погружения сваи в грунт, в том числе забивка сваебойным молотом; забивка с одновременным подмывом грунта водой; вибрирование, вдавливание, ввинчивание, образование предварительной скважины в грунте — лидером (пробойником) .
 
В промышленном и жилищном строительстве наиболе распространенным является способ забивки свай сваебойными молотами.
 
Применяемые в настояще время машины для погружения сваи делятся на следующие группы: ударного действия, вибрационного действия, виброударного действия, машины для вдавливания и для завинчивания свай.
 
Существуют также машины, работающие по смешанному принципу, например вибровдавливающие машины. Сваебойные машины применяются также для забивки шпунта, при устройстве подпорных стен и водоудерживающих перемычек.
12 года назад от Саша Васильев
0 голосов
Машина, которая забивает (именно забивает) , называется "копер" а та часть которой забивают, молот, называется "баба", именно с учетом последнего названия нередко задают вопросы.
12 года назад от noname

Связанные вопросы