Умные вопросы
Войти
Регистрация
может ли энергосберегающая лампа выпускать пары ртути?
В лампе что то искрит по звуку, скоре всего в начинке. Сама лампа моргает но работает. Трубка лампы болтается. На самой лампе какой то блестящий налет, от которого пачкаются руки. По иде если бы лампа испускала пары, она бы тускнела, но свет нормальный, однако блестящая крошка на руках и деформированная трубка лампы настораживают.
9 года
назад
от
JaMike A
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
в НОРМАЛЬНОЙ энергосберегающей лампе ртути быть не должно, там просто инертный газ. но в невысококачественной лампе есть примеси ртути в инертном газе, поэтому если колба лампы шатается - есть риск выхода паров ртути вместе с газом. лучше выкинуть сразу, не дожидаясь неприятностей.
9 года
назад
от
Влад Фокин
▲
▼
0
голосов
Трубка закреплена жёстко за счёт обычного клея (ну, не совсем обычного конечно) , к самой плате подключена гибкой проволокой, потому и болтается - клей разрушился. Если бы сама трубка была повреждена, то скоре всего она вобще светить бы не могла, значит ртуть врят ли выходит, да и мало её там, но искрение-плохой знак, выбрось её, пользоваться ею не безопасно.
9 года
назад
от
Dark Angel
Связанные вопросы
1
ответ
Могут ли вещи превращаться в абсолютное ничто? Если не могут, значит смерть нам не грозит, бытие будет длиться вечно.
7 года
назад
от
GoodFather
2
ответов
Какие проводники очень хорошо нагреваются от маленького напряжения? 3. 7V и 7V аккумуляторы. Кроме нихрома и фехраля.
9 года
назад
от
пн пгпг
1
ответ
Физика и патроны или "Что будет если 9x19 кинуть в костёр"
3 года
назад
от
tegos-23