Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кто изобрёл машину?
9 года
назад
от
lido .
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Если вопрос про изобретение автомобиля, то :
первый пробраз автомобиля был построен как игрушка для китайского императора членом иезуитской общины в Китае (англ. ) русск. Фердинандом Вербистом в 1672 году.
В России пробраз первого автомобиля создал крепостной крестьянин Вятской губернии Яранского уезда Леонтий Шамшуренков. Своё изобретение он представил в Санкт- Петербурге 1 ноября 1752 года. Это была 4х колёсная самобеглая коляска с педальным приводом, развивающая скорость до 15 км/ч. Им же был разработан первый верстометр (автомобильный счётчик, измеряющий пройденный путь) . Позже, в 1780-х году русский конструктор, изобретатель и инженер Иван Кулибин начал работу над каретой с педалями. В 1791 году он создал 3х колёсный самоходный экипаж, развивающий скорость до 16, 2 км/ч. В этой "самокатке" он разъезжал по улицам Петербурга. Его 3х колёсный механизм содержал почти все основные узлы будущего автомобиля: коробка передач, маховое колесо, подшипники качения. К сожалению, как и со многими другими его изобретениями, государство не видело потенциала этих разработок и они не получили дальнейшего развития. Незадолго до своей смерти изобретатель начал работу по совмещению парового двигателя с своей "самокаткой", но так и не закончил работу. На какой стадии находился процесс - неизвестно.
Немецкий инженер Карл Бенц, изобретатель множества автомобильных технологий, считается изобретателем и современного автомобиля. Четырёхтактный бензиновый (газолиновый) двигатель внутреннего сгорания, который представляет самую распространённую форму современного самоходного движения — разработка немецкого изобретателя Николауса Отто. Подобный четырёхтактный дизельный двигатель был также изобретён немцем Рудольфом Дизелем. Водородный топливный элемент, одна из технологий, провозглашённых как замена для газолина в качестве источника энергии автомобилей, в принципе был обнаружен другим немцем Шёнбейн Кристиан Фридрихом в 1838 году. Автомобиль на электрической батаре обязан своим появлением одному из изобретателей электрического мотора венгру Аньош Йедлику и изобрётшему в 1858 году свинцово-кислотную батарею Гастону Планте.
9 года
назад
от
Александр Демидов
Связанные вопросы
2
ответов
Что такое временное упреждение. Что такое временное упреждение? От чего зависит
12 года
назад
от
Нюрочка ;)
1
ответ
Вопрос к граммар-наци и просто грамотеям. Можно ли написать "ввыси"? "Звук затих ввыси".
11 года
назад
от
Inquisition
5
ответов
Немецкий язык- тяжелый язык, говорят немцы, потому что русского не знают? Или русский легче, как думаете?
5 года
назад
от
ClaudioReini