Как снять показания со счетчика тепла?

Объясните пожалуйста попроще, как как снять показания со счетчика тепла?
Какие показатели подлежат учету? И где найти эти показатели?

Пытался разобраться по инструкции, но кажется она написана для спецов в этой области, ничего не понял.
Пытался найти в интернете, информации много, которые я не смог переварить и понять.
Вроде нужно учесть протекающий объем жидкости в м3, температура на входе и на выходе, дату снятия и т. д? и все это перевести в Гкал, МВт или ГДж? А как считать и переводить? Вроде 1 Гкал = 1, 163 МВт и 4. 187 ГДж. А как вычислить этот Гкал?

Теплосчетчик стоит ВЗЛЕТ ТСР-034
8 года назад от Упорот Омич

2 Ответы

0 голосов
мне в теплосети считали кажись-я им кубатуру и темп на прямой и обратке посуточно- и счётчик сам джоули считал-ещё водоразбор минусовался-в инструкции всё понятно написано-нужно просто узнать что хотят в теплосети
8 года назад от Екатерина Филиппова
0 голосов
В расчете тепла, потребленного зданием участвует простая физическая формула теплоемкости. Протекая через систему отопления жидкость измеренной массы теряет теплоту пропорционально падению температуры в градусах, умноженную на удельный коэффициент теплоемкости. Для воды к-нт теплоемкости составляет 4, 187 Дж/ (кг·К) . То есть, чтобы получить ГДж, нужно умножить объем воды в метрах на удельный вес в килограммах (примерно 1000 кг в метре) , на падение температуры, на 4, 2 и разделить на миллион. Так как зависимость прямая, то в принципе теплосчетчик умет и сам умножать и показывать сразу потребленную теплоту.
8 года назад от Катя Катя

Связанные вопросы