Формула дискриминанта. Как, кто, зачем.

Я, будучи гуманитарием, не особо разбираюсь в математике. Иногда невольно задумываешься, как и зачем была выведена та или иная формула. Как вобще все это было и зачем?
К примеру, дискриминант. Вот сидел себе человек, сидел: "О, а дай-ка я придумаю что-нибудь новое. Диск-рими-нант. Звучит не плохо. Так, придумаем формулу для него. О, а с помощью него пусть еще и уравнения решают. Какой я молодец"
8 года назад от LatoshaIgo1

4 Ответы

0 голосов
Дискриминант - частный случай результанта (при желании в Гугл) . Результант (Лаплас? ) вводится для исключения переменных в системе многочленов (если многочлены линейны, то все сводится к методу Гаусса - это так, для понимания) .

Насчет того, зачем - ну, видимо, надо было решить уравнения. )
Название, как обычно, с латыни. Типа отражает смысл. Предполагается, что термин ввел Джеймс Сильвестр.
8 года назад от Catherine Romanovskaya
0 голосов
Дело в том что есть много всяких терминов. например вулкан в Исландии назвали из трёх слов. получилось слово которое способно выговорить 0, 005% земного овала. да да не шара а овала. кто то придумал
А кто то подается стереотипам. ну а менять стереотипы нет смысла. даже попробовав изменить этот мир ваше изменение обречено стать новым надоедливым стереотипом.
8 года назад от Daria S
0 голосов
Как гуманитарий, Вы могли бы понять смысл и причину появления этого слова, благо оно происходит от латинского discriminar ;)
Вобще часто встречающиеся вещи и выражения обычно получают свои имена без особых усилий. Вопрос только в том, кто первый додумается сказать вместо "конструкция с крутящимися лопастями, обдувающая воздухом" слово "вентилятор".
8 года назад от GT
0 голосов
Все наоборот. Решают люди разные задачи. Независимо, самостоятельно, обмениваются результатами. А потом кто-то замечает, что некоторое выражение встречается очень часто, значит очень полезно. И предлагает назвать его некоторым словом, и пишет об этом статью. А потом это попадает в учебники.
8 года назад от Юлий Цезарь

Связанные вопросы