Площадь средневековых городов.

Я читал в одной из книг, посвященных истории и культуре цивилизаций Доколумбовой Америки, что ацтекский Теночтитлан был чуть ли не крупнейшим городом тогдашнего мира, превосходившим даже европейские. Но сегодня прочитал в инете, что площадь Теночтитлана равнялась всего 12 км2. Всего 12! Площадь средневековых европейских городов была хотя бы несколько десятков га. Для сравнения площадь современной Москвы - около 2500 км2. Выходит, города Доколумбовой Америки ненамного превосходили современные деревни, а их величие преувеличено? Кто-нибудь располагает информацией на этот счет? Поделитесь, пожалуйста.
8 года назад от ufuvok

2 Ответы

0 голосов
В Википедию хоть посмотрите. там написано, что при площади 13, 5 кв. км. Теночтитлан был способен собрать армию в 200 000 воинов. Армия Наполеона в России в 1812 году была меньше. Значит, всех людей, обоего пола включая женщин и детей было в Теночтитлане минимум 600 000. Для 1500 года это не так уж мало.
8 года назад от михаил фомичев
0 голосов
Ну да, а ты что думал?
Посмотри размеры городов того времени. В старых европейских городах это довольно легко сделать: достаточно прогуляться по старой их части. Квадратный километр, это уже действительно крупный город, разве что некоторые города были уже тогда настоящими гигантами, как Лондон, Париж с несколькими сотнями тысяч жителей.
В общем, оно и не удивительно, если знать, что крупными городами тогда считались такие, где население было больше десятка-другого тысяч человек.
8 года назад от Виолочка

Связанные вопросы