Из чего и как можно получить большой объём газа "в домашне-ближайшемагазинных условиях"? Шутников, попрошу лесом.

Решил сделать кое-какое пневматическое приспособление ради интереса.
Только вот перспектива разориться на компрессорах или баллонах с газом ещё до завершения сборки и испытаний не радует. И подумалось мне, что рабочий газ для пневматики надо получать на месте из "негазов" - так и шансов, что какой-нибудь баллон лопнет меньше, если нет нужды газ хранить под давлением - можно капать в реактор реагенты по чуть-чуть, чтобы в собщённой с ним камере всё время находилось небольшое количество газа под давлением раза в два выше, чем в цилиндре.
По необходимости газ подаём в цилиндр, потом он выходит в окружающую нас атмосферу, а в реакторе получается немножко газа, чтобы вернуть давление к нормальному.

Итак, надо как-то получать газ, который не должен быть взрывопасным, ядовитым, вонючим итп.
Приспособление должно быть носимым за плечами, так что для реакции не должно требоваться нагревание и не должно выделяться много тепла. Не должна требоваться громоздкая установка или какие-то нежности.
Штука эта должна быть неприхотлива - что-то очень простое - в емкость с, например, удобрением контролируемо попадает какая-то жижа и быть может, ещё что-нибудь и в итоге получается газ и какая-нибудь ненужная ненужность.
Из-за всё той же необходимости в предельной компактности газа из двух (больше - тяжело) килограмм исходных веществ должно получаться как можно больше.

Я догадываюсь, что использовать, как источник энергии баллон со сжатым\жидким воздухом\азотом\углекислым газом было бы эффективне и проще, но 1) для этого несерьёзного дела это дорого 2) в моей "деревеньке" будет трудно эти вещи найти. Если всё будет работать, может я и стану думать в эту сторону.

Вопрос:
Из чего дешёвого и легконаходимого можно получать подходящий газ или промежуточные вещи для его получения? Возможно ли это вобще?
8 года назад от Centriron Centriron

1 ответ

0 голосов
Велосипедный насос способен накачать давление до 10-11 атм. 5 атм. спокойно можно накачать в пластиковую бутылку, при 10 она взрывается. Врежьте в бутылку штуцер для подключения к вашему устройсву и ниппель для накачки.
8 года назад от b.oK.a

Связанные вопросы