Чем определяется цвет материи?

Например, можно ли зная формулу вещества узнать какого оно будет цвет в нормальных условиях. А так же можно ли предположить существование других цветов?
8 года назад от Станислав Юсупов

4 Ответы

0 голосов
Цвет материи определяется размерами атомов веществ из которых материя состоит. Как понятно разные атомы имеют разные размеры и по разному отражают волны света. Хорошо это видно для кристаллов. Например есть минерал корунд - оксид алюминия. Он в принципе прозрачно-желтоватый (телесного цвета) . Но если в состав кристалла корунда попадает несколько тысяч атомов хрома то конфигурация решетки кристалла чуть чуть изменится и получим красный корунд, то есть рубин. Если попадет несколько тысяч атомов титана то получим синий корунд, то есть сапфир и т. д.
Собственно цвет - это часть волны бесконечного электромагнитного спектра. В зависимости от длины волны наш глаз рисует разные цвета. Но мы воспринимаем только бесконечно малую часть бесконечного спектра электромагнитных волн. Например радиоволны или рентген или инфракрасное излучение - тепло и т. д. Это все тоже электромагнитный спектр, фактически тоже свет. Только наш глаз его не видит и названий ему у человечества нет.
8 года назад от Макс Пшеничный
0 голосов
ну вот у вас 2 краски одна белая другая черная смешивая их вы можете получить все оттенки серого бесконечное число граций серого. Измениться ли состав красок?
Другой вопрос измениться ли цвет металла при нагревании?
8 года назад от Аргумент
0 голосов
У материи нет цвета.
Цвет вещества определяется составом вещества и условиями, в которых вещество находится.
Существование цветов определяется не веществом, а свойствами наших глаз.
8 года назад от Ремонт компьютеров в Тольятти
0 голосов
Химическим составом, размером и расположением молекул. От этого зависит, какой длины световая волна сможет отразиться, а какой длины - поглотится веществом.
8 года назад от ИРИНА

Связанные вопросы