Вопрос знатокам: сработает ли такой способ обезвреживания самодельного взрывного устройства?

Сейчас смотрю сериал "Корабль". Там заминировали штурвал: при изменении курса взорвался бы динамит, провода к нему проведены от корабельного компаса (или от штурвала, это не важно) .

Вот. Так способ такой (в голову пришёл) :

1. Берём и удлиняем каждый из проводов. Т. е, для КАЖДОГО из проводов зачищаем где-то в начале и в конце два участка от изоляции.

2. Достаём моток аналогичной проволоки (свой) , достаточно большой длины ("запас") .

3. Отрезаем от "запаса" кусок проволоки достаточно большой длины (~100 м) и прицепляем его концы к зачищенным местам НЕКОТОРОГО провода во взрывном устройстве, чтобы был эл-кий контакт. Таким обр, данный дополнительный провод оказывается параллельно подключён к исходному проводу.

4. Перекусываем исходный (т. е, короткий из двух параллельных) провод взрывного устройства.

5. Проделываем п. п. 3, 4 для всех остальных проводов.

6. Т. образом, у нас получается взрывное устройство - то же самое, но с удлинёнными проводами, соединяющими взрывопасную часть (динамит) и штурвал / компас.

7. Просто берём и уносим взрывопасную часть (динамит) в безопасное место (напр, далеко за борт и/или в металл. сейф) .

8. Перекусываем вобще все провода. При этом даже если сапёр ошибётся (перекусит не тот провод) и устр-во взорвётся, то взрыв будет не опасен (т. к. он - на расстоянии) .
8 года назад от Борис Бабанов

2 Ответы

0 голосов
для простых устройств вполне жизнеспособный метод.
хотя если устройство настолько простое что можно отделить взрывчатое вещество от платы управления, то проще определить какие провода куда идут на взрывчатку и обезвредить.
8 года назад от Лала
0 голосов
а если их взрывная цепь на КОНКРЕТНОЕ сопротивление линии настроена? кстати- так и бывает. и используется это уже очень давно. кто охранно-пожарными системами занимается-поймёт что я имею ввиду.
8 года назад от наталья решетникова

Связанные вопросы