Умные вопросы
Войти
Регистрация
Незаряженная ружье никогда не стрельнет. 0%. Условий нет. Но сможет ли подкинутая монетка когда-нибудь зависнуть?
Или на ребро? Условия ведь есть. У всех ли законов физики есть исключения. Или это не исключения, а лишь несовершенство законов?
10 года
назад
от
esvchechkar
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Кстати, гравитация считается куда боле детерминистическим явлением, чем физика газов и физика твёрдого тела. Вероятность выстрелить у незаряженного ружья есть. Воздух - это коллективное поведение множества молекул, которое описывается термодинамическими законами только в среднем. Флуктуации, в частности, давления воздуха существуют, наукой подтверждены и описываются, в основном, случайными процессами и теорией вероятности. Вероятность того, что в стволе незаряженного ружья вдруг соберётся воздуха на 10 атмосфер - ненулевая. Маленькая. Очень маленькая. И даже меньше, чем обычно представляют очень маленькую. Но есть, её вполне можно рассчитать. Не нуль. Точно так же и кусок металла вполне может отцепиться от ствола и образовать пулю.
Монета - она ж так же. Она же в воздухе висит. Флуктуация давления под монетой - и монета подлетит вверх. Флуктуация тепловых колебаний стола - и монета войдёт в стол ребром на глубину радиуса. Вероятности мизерные, естественно, и в практическом плане совершенно неинтересны.
Законы физики, особенно полные их редакции - ужасно несовершенны. У каждого закона есть область применимости, которые могут быть нарушены множеством факторов.
10 года
назад
от
Александр Бычков
Связанные вопросы
2
ответов
В чем разница между словами между снова и опять?
7 года
назад
от
ArethaHurley
1
ответ
считаю что одной из самых важных цивилизаций древнево мира была. ( и дале свой выбор )
9 года
назад
от
Ольга Зимина
1
ответ
Компрессор чпу лазер
1 год
назад
от
alex