что сделать что бы появилась яркость? у телевизора радуга 61. тц. 304. д , пропала яркость (цвет)

12 года назад от Лукьянов Евгений

3 Ответы

0 голосов
Видимо, подсел кинескоп. Вы неясно написали, но если стали тусклые цвета, то есть один способ придать краскам первозданную сочность. У любого кинескопа есть люминофор внутри, который со временем выгорает и ещё есть накал 6, 3 вольта - подогрев катода если не ошибаюсь. Если увеличить напряжение накала хотя бы на пару вольт - совсем другое изображение станет, намного лучше. Я однажды на старом ч/б ТВ увеличил эту напругу до 12 вольт, накал не сгорел, 30-летней давности ТВ показывал как новый. Есть один минус! Ресурс кинескопа будет резко уменьшен, того ч/б хватило на 3 мес, потом стало как прежде. Так что, если на продажу, или на время хотя бы улучшить, то можно и так
12 года назад от ВИКТОРИЯ
0 голосов
если сел постепенно, за годы - кинескоп сел, увы, только выбрасывать.
Если же яркость села резко - меняйте все электролитические конденсаторы в модуле цветности и гляньте СМРК , там подстроечник (резистор) , он за размах видеосигнала отвечает. Так же все подстроечники на блоке цветности проверь мультиметром, окисляются у них зажимы выводов и не контачат. Только не крути ничего, замучаешься отстраивать.
Вобще полезно было бы , если кинескоп еще живой, заменить все электролиты вобще в телеке.
Скачай схему . Проверь кстати выход напряжения 12в с блока питания, если еще позеленел с потерей яркости и чуть размер по вертикали уменьшился - точно оно.
12 года назад от Александр
0 голосов
слишком разные понятия , яркость смотреть строчник питания видеосулителей и кинескопа , на цветность смотреть блок цветности , прохождение видео через смрк . а у вас пропала яркость (цвет) это ваще мне не понятно , хотя 3усцт типа радуги я не ремонтирую принципиально .
12 года назад от Марина Киселева

Связанные вопросы