Умные вопросы
Войти
Регистрация
В сильный мороз от фонарей лучи поднимаются вертикально верх? Почему так?
10 года
назад
от
metriks22
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Этот эффект обусловлен наличием мелких кристаллов льда в воздухе при сответсвующих условиях. Свет преломляется в них и попадает в глаз человека/объектив камеры и луч становится видимым. Хотя на снимках эффект искуственно усилен.
10 года
назад
от
Павел Коледин
▲
▼
0
голосов
Давно над этим задумался. Явление не наблюдается летом - в тумане лучи рассеиваются всегда симметрично. Мой вывод следующий. Кристаллики льда в воздухе ориентируются преимущественно параллельно поверхности земли - поэтому возникает максимум отраженного света в указанном направлении. При плюсовой температуре капельки тумана имеют форму сферы - эффект исчезает.
Вопрос в обоснованности гипотезы ориентации кристаллов льда. Они обладают формой, похожей на снежинки, а те всегда падают не "ребром". Они, конечно, висят, а не падают, но висят - за счет аэродинамических сил, а следовательно - ведут себя подобно снежинкам. Гипотеза обоснована.
В ветер упорядоченное состояние исчезает - эффект также пропадает.
10 года
назад
от
Natalija Kovtunova
Связанные вопросы
2
ответов
Каким образом изменение силы притяжения земли в течении миллиона лет повлияло на эволюцию живых организмов ?
8 года
назад
от
Daria Pavlova
1
ответ
Можно ли УСКОРИТЬ процесс РЖАВЛЕНИЯ?
10 года
назад
от
Вермут
1
ответ
Почему не остывает солнце?
2 года
назад
от
vasia sobolew