Необходимо измерить сопротивление резистора, величина которого примерно 1000Ом

с погрешностью не боле ±0, 1%. В распоряжении экспериментатора имется чувствительный одинарный мост, точность которого недостаточна (погрешность моста оценивается в ±0, 5%) и точный декадный магазин сопротивлений, погрешность которого при установке сопротивления в 1000 Ом оценивается в ±0, 05%. Можно ли, имея эти приборы реализовать измерение Rx с требуемой точностью?
9 года назад от Natalija Kovtunova

2 Ответы

0 голосов
Точность измерения Rх определяется точностью калиброванных сопротивлений R1, R2, R3, а также чувствительностью нуль-индикатора.
Точность калиброванных R1, R2, R3 у Вас обеспечивается декадным магазином и принимаем, что она достаточная.
А вот что делать с нуль-индикатором? Ведь его чувствительность сответствует своему классу 0, 5%. Для увеличения его чувствительности можно повысить напряжение питания моста, если это допустимо по техническим характеристикам. Вот, мне кажется, если Вы увеличите напряжение питания моста в 5 раз, то и сможете измерить сопротивление резистора с боле высокой точностью, чем 0, 5%.
9 года назад от Ильдус Алиакбяров
0 голосов
Магазин как эталон в мост, а погрешность уже определяется реохордом степень погрешности которого можно изменить применив прецизионный резистор высокого качества, но ему и цена от самолета.
9 года назад от Igor Somov

Связанные вопросы