Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему сила в механике - это векторная величина, а сила тока в электрике за формулой получается скалярной?
11 года
назад
от
Увидимся На Ямайке
6 Ответов
▲
▼
0
голосов
Потому что когда силу тока называли силой, не родился ещё тот метролог, который сейчас всех гоняет, чтобы её называли просто "ток".
P. S. Кстати, синусоидальный ток - вполне себе вектор, вращающийся в комплексной плоскости.
11 года
назад
от
Ivan Nickolaev
▲
▼
0
голосов
когда говорят о силе как о векторной величине, то имеют ввиду результат взаимодействия между материальными телами, т. е. это величина имеющая числовое значение, направление и точку приложения (проверь - стукни кулаком по столу) , а сила тока имет только 2 из этих признаков (проверь - сунь нос в розетку) . (НЕ обижайся - про нос шутка)
11 года
назад
от
Ваня Наркевич
▲
▼
0
голосов
Уточню сумбур:
Векторные формализмы, думаю, придумали уже после того, как силой начали называть все подряд. . -вот и неувязочки . лингвистические.
"Сила тока" - это условное название - боле точно было бы переименовать в просто "ток", или "поток заряда". -привыкли-с!
11 года
назад
от
Максим Круглов
▲
▼
0
голосов
В той же механике силой (лошадиной) называют ещё и единицу механической мощности двигателей. А в фотографии светосилой называют относительное отверстие объектива. Короче, сил разных много
11 года
назад
от
Khue Tran dinh
▲
▼
0
голосов
По определению. Сила тока не имет связи с его направлением, просто заряд за еденищу времени. Как скорость. Сила в механике это вектор по определению. Поскольку когда мы говорим действует сила 5Н это ничего не значит пока мы не дополним какая и к чему.
11 года
назад
от
Лёля Бэр
▲
▼
0
голосов
Во-первых, сила в механике, и сила тока в электрике - совершенно разные вещи, сила тока - это не сила, а количество прошедшего за секунду заряда. Но поскольку и то и другое имет определенное направление, обе "силы" - векторные величины. Просто часто и в механике, и в электрике мы уже знаем направление и нас интересуют только количественные значения, тогда мы в формулах не используем векторы - так формулы выглядят проще.
11 года
назад
от
Petr Germann
Связанные вопросы
1
ответ
ультразвук и его применение в технике) помогите пожалуйста найти, мне для реферата)
10 года
назад
от
Бабушкины Пироги
1
ответ
Ребят купила китайский "ipad 5! " на андроиде, пользовалась 1, 5 месяца и с ним что то случилось.
12 года
назад
от
Михин Алексей
1
ответ
Правда , что люди от сытой жизни , добрыми , но тупыми становятся?
4 года
назад
от
Максим Гвазава