Какова плотность солнца? а?

9 года назад от Егор Бухалов

1 ответ

0 голосов
А на деле никто ничего не знает вобще, если так судить. Вон у меня данные о табуретке, получены на основе, в целом, органов зрения, а на самом деле - кто-ж его знает. .

А посчитать весьма просто, проще чем кажется. Для этого надо знать примерный объём и массу.

Массу можно посчитать из второго закона и закона гравитации Ньютона - w^2*R=GM/R^2
w - частота вращения (то бишь оборот в год в сответствующих единицах)
G - гравитационная постоянная, которую для нас любезно измерил Кавендиш в 18-м веке.
M - масса Солнца
R - расстояние до солнца.
Всё кроме массы и расстояния известно, то бишь если знаем расстояние, знаем и массу.

Объём тоже не штука измерить - выходишь на улицу с линейкой, направляешь на Солнце, замеряешь диаметр, потом считаешь пропорцию - измеренное на линейке относится к расстоянию от линейки до глаз так же, как расстояние от Солнца до глаз к диаметру Солнца. По диаметру по школьной формуле считаем объём.
Опять надо знать расстояние. Знаем расстояние, знаем и массу и объём, останется только поделить - получим среднюю плотность.

А его (расстояние) для нас любезно и, что главное, боле-мене точно измерили ещё в 17-м веке французы методом параллакса - тоже ничего сложного, можно погуглить. Дальше измерения только уточнялись. Очень похоже на замер линейкой, но замеряются не расстояния, а их изменения. Но вобще эту циферку надо знать - это практически ровно 500 световых секунд (оно же одна астрономическая единица, оно же 150 млн. км) .

То есть в итоге чтобы знать примерную плотность Солнца, надо знать 2 школьных закона, проверенные и перепроверенные миллион раз (а по сути - один закон) , и 3 циферки, полученные непосредственным наблюдением (которые ты так же можешь получить при желании, если не доверяешь - будет сложно, разве что, с гравитационной постоянной, остальное очень просто) .
9 года назад от sasha zaycev

Связанные вопросы