Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как вода диомагнитна и отталкивает магнитное поле?
10 года
назад
от
SAM
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Диамагнетики не выталкивают магнитное поле подобно сверхпроводникам, а, наоборот, сами выталкиваются из магнитного поля. Причем они не выталкиваются из однородного магнитного поля. Диамагнетики выталкиваются из области повышенного магнитного поля в область боле слабого магнитного поля.
То есть магнитное поле должно иметь градиент, чтобы появилось смещение диамагнетика. Если градиента нет (поле везде одинаковое) , то диамагнетик смещаться не будет.
Этот эффект очень слабый и в бытовых условиях не наблюдается. Если Вы поднесете магнит к стакану воды, то ничего не заметите и стакан не будет перемещаться по столу от магнита. Нужны очень точные лабораторные измерительные приборы и достаточно сильные градиентные магнитные поля, чтобы заметить, что капелька воды на конце подвешенной нити сместилась чуть-чуть в область слабого магнитного поля. (В невесомости эффект будет боле заметен. )
В магнитном поле любой диамагнетик слегка намагничивается противоположно направлению магнитного поля. Поэтому внутри диамагнетика магнитное поле уменьшается на величину намагниченности диамагнетика в магнитном поле. Но это опять-таки не эффект отталкивания магнитного поля, так как силовые линии внешнего магнитного поля не меняют свой геометрии
10 года
назад
от
Lezginca
▲
▼
0
голосов
Она не отталкивает магнитное поле, она выталкивается из магнитного поля. .
Так любой диамагнетик делает, т-к энергия м. поля в диамагнетике больше энергии его в вакуме. А природа стремится к минимизации энергии, во как!
А почему вода диамагнетик - да потому, что все электроны спарены.
10 года
назад
от
Татьяна
Связанные вопросы
1
ответ
Что то затихли эксперименты с водородными двигателями? Раньше много писали.
6 года
назад
от
Леонардо Кашпировский
3
ответов
Что означает слово "рух"? На каком это языке?
4 года
назад
от
неизвестный неизветнов
1
ответ
Вакумный насос показывает 10кПа остаточного давления
1 год
назад
от
Юра Чернецкий