Вопрос математикам и не только. Возможно такое? +

9 года назад от Kamael

7 Ответы

0 голосов
Зачем делить-то? Это лишне действие.
Каждому закодированному "роману" сответствует точка на отрезке [0; 1].
Ее и отмечаем.

Скажем, слово МАМА (М-13, А-01) это точка 0, 13011301.
9 года назад от $tep@n -----------
0 голосов
А чёрт его знает, может можно, а может нет
Это же знаменитая проблема универсального аннигилятора, модная в 90-е

С помощью бесконечно итерируемых функций можно закодировать очень многое, но, насколько я знаю, никому пока не удалось доказать, что ВСЁ, как никто и не придумал общий алгоритм их построения.
9 года назад от gypuk-bk
0 голосов
идея понятная, но не в нашей Вселенной.
для того, чтобы нанести так 1 букву, вам надо поделить на 32 части, каждой букве будет сотвтетствовать полоска длиной в L/32. следующая буква - надо этот интервал еще раз поделить, получится L/32^2 итд.

размер атома где-то 10^-10 метра, если у вас стержень был 1 метр, то вы достигнете размера атома уже на 6-й букве! А на 20-1 перейдете планковский размер, размер, нигде которого пространство предполагается дискретным!

но идея красивая. стержень мы делить не можем, но можем записывать положение зарубки в виде бесконечной десятичной дроби. А если отводить каждой букве полоску в зависимости от е частоты в русском языке, то можно так даже сжимать тексты типа, как это делает zip.
называется "арифметическое кодирование", кстати, сжимает он лучше, чем алгоритм хаффмана, на котором работают все архиваторы.
9 года назад от Софья Шаколкина
0 голосов
Можна хоть сто энциклопедий таким способом забабахать. Причем даже не с помощью оч. высоких технологий, а обычным циркулем и линейкой: это же рациональное число.
9 года назад от Vania Vania
0 голосов
если полученные отрезки будут выражаться рациональными числами, то их отношение будет десятичная дробь, конечная или бесконечная периодическая. в последнем случае в зависимости от длины участков будут получаться дроби с любой длинной периода. среди них всегда можно найти такую, цифры периода которой кодирует энциклопедию. цифры периода другой дроби могут кодировать роман Толстого , , Война и мир, , и т. д. в противном случае получается бесконечная не периодическая дробь, в бесконечной последовательности его цифр после запятой всегда можно найти связанный участок в котором закодирована любая информация, в том числе еще не известная науке. дело в малом: как найти этот участок?
9 года назад от MikKa
0 голосов
Это очень старая идея. Описана еще в книге Мартина Гарднера "Математические головоломки и развлечения". На практике неосуществима из-за необходимости огромной точности измерений, невозможной в физическом мире, и непостоянства длины реального стержня (тепловое расширение, звуковые колебания и т. п. )
9 года назад от Артур Шопенгауэр
0 голосов
Вобще-то если при делении отрезка получается ирациональное число, которое представляет собой бесконечную десятичную (или, лучше, 32-чную) дробь, то в последовательности его цифр заведомо содержится закодированной любая последовательность букв русского алфавита.
Вплоть до полного собрания всех книг Ленинской библиотеки в хронологическом порядке.
Вопрос только в том, как их в этой бесконечности искать.
9 года назад от god dog

Связанные вопросы