Вопрос по "научной" фантастике о гравитации планет

Вот, например, сериал "Звездные врата" (просто хороший пример того, что встречается повсеместно) . Безумно уважаю сам сериал, особенно его вторую часть "Звездные врата. Атлантида", претензий к нему самому никаких не имею, но вопрос общий. Героями сериала исследовано великое множество планет, на многих из них даже велись боевые действия. Упустим тот факт, что после определенного момента все расы внезапно заговорили на одном понятном языке. Это можно объяснить гипотетическим появлением у Тау'ри (людей) определенных чужих технологий. Но почему притяжение всех планет одинаковое? Ведь герои не прыгают, как кузнечики, и не передвигаются грузно, как Джабба. Какова вероятность того, что все эти планеты примерно одинаковой с Землей плотности и массы? Тем боле, учитывая, что большинство обнаруженных учеными планет, гипотетически пригодных для жизни, превышают Земную массу минимум в 2-3 раза.
9 года назад от MoonwalkeR

6 Ответы

0 голосов
Я бы сказал так: фильм НЕ о гравитации планет, поэтому её проигнорировали. .
Тем боле. что правдоподобно имитировать ДРУГУЮ гравитацию в художественных фильма не научились ДО СИХ ПОР! ! :-0
9 года назад от Антон Колесников
0 голосов
Наиболе рациональное обоснование, это то, что при расселении людей-рабов по Галактике гоа'улд Ра и иные Системные Владыки специально находили планеты, которые наиболе похожи на Землю, так как е среда была наиболе комфортна для людей. А люди были наиболе ценной из рас-симбионтов, так как видно, что в конечном итоге были избраны основным носителем, хотя Владыки контролировали всю Галактику.
9 года назад от Юлий Цезарь
0 голосов
В общем вероятность низкая. Однако есть потенциальные локальные объяснения. Например, вышеуказанные «Звездные врата» (Сама смотрела все 3 части ) )

Во первых, у героев могли бы быть (опять же) специальные технологии, зависимо от гравитации планеты изменяющие общую массу тела (На каких технологиях это может быть основано – не знаю. Может, химических… Реакция с газами в воздухе и обратная ей… Хотя это, скоре всего, незначительно повлияет) . В идеале это должны были бы быть целые костюмы, а не локальные незаметные утяжелители. Но: 1) это актуально только для планет с меньшей гравитацией. 2) Это могло бы произвольно использоваться в бою, что было бы выгодно, но ни разу не наблюдалось.

Во вторых, они ведь изучали почти каждую планету перед «телепортацией» . Могли бы заране перед выходом устанавливать утяжелители. Опять же: актуально только для планет с меньшим притяжением.

В третьих, что я нахожу наиболе рациональным, лантийцы, построившие систему врат, могли изначально выбирать подходящие по притяжению планеты. Однако, тогда удивляет такое обилие этих планет.

О статистике нахождения планет: просто боле тяжелые планеты легче обнаружить. Кроме того, как вы правильно заметили, притяжение на поверхности зависит не только от массы планеты, но и от отдаленности этой поверхности от центра, то есть, от плотности планеты.
9 года назад от Павел Панышев
0 голосов
Объяснить это можно просто - все эти врата строила одна и та же цивилизация, и строила там, где ей это удобно, на планетах похожих на е родную, т. е, атмосфера, температура, спектр светила, и т. д. Ну и гравитация в том числе.
9 года назад от Руслан Болгов
0 голосов
Нет ничего странного в том, что гуманоиды живут на похожих по условиям планетах.

Если сила тяжести отличается что-то в духе ±25%, ты этого даже не заметишь.
9 года назад от Андрей
0 голосов
В нашей галактике (Млечный Путь) примерно полтриллиона звезд.

Даже если планета с притяжением, близком к земному, приходится на одну из миллиона звезд - таких планет только в одной галактике будет около 500 тысяч.

А число галактик в видимой части вселенной - порядка ста миллиардов.

Так что планет на всех фантастов хватит с лихвой.
9 года назад от john

Связанные вопросы