Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопросы, попавшиеся сегодня мне на егэ по химии.
1) А. реакция обжига колчедана явл-ся каталитической
B. реакция горения серы (II) явл-ся экзотермической.
1) верно только А
2) верно только B
3) оба суждения верны.
4) оба суждения не верны
2) С1. ОВР: Сr2O3+KBrO4+. (я подставила Na2CO3) -CO2+ (я подставила КBr) +NaCrO4.
Cr (+3) - (-3e) -Cr (+6) -это окислитель
Br ( (-2e) -Br (-1) -это восставновитель
я написала только окислитель и восстановитель, я правильно их определила, или надо было другие вещества подставить, я думала, что в ОВР еще уч-ет С. Но долго думала какая его С. О. в карбонате натрия и думала, что . но в итоге решила его не трогать. в итоге написала только ок-ль и восстановитель. без коэффициентов. правильно? если правильно определила. сколько будет баллов за С1?
10 года
назад
от
Кирилл Рязанов
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
1) верно только В
2) Если атом ОКИСЛЯЕТСЯ (отдаёт электроны) , то он восстановитель; если ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ (принимает электроны) , он - окислитель.
В ответах на задание С1 к сожалению, всё неверно! Хром отдаёт электроны, значит он окисляется; следовательно, он - восстановитель (именно такая логика - первичен процесс, а из него вытекает функция элемента)
Почему-то и второй участник - бром у тебя тоже отдаёт электроны, хотя он должен их принимать. .
Если ещё и коэффициенты не расставила, то, увы - потеряла 3 балла
10 года
назад
от
Павел Шишкин
▲
▼
0
голосов
а) реакция обжига колчедана идет с выделением большого количества тепла значит является экзотермической а не каталитический.
. реакция горения серы (II) явл-ся экзотермической. (правильно)
значит ответ 2) правильный. "верно только B"
б) Сr2O3+KBrO4+Na2CO3
10 года
назад
от
Foxy Fan
Связанные вопросы
4
ответов
ставить и решить задачу на сложение и вычитание натуральных чисел. на основе России? задали ребенку в 5 классе
10 года
назад
от
Владислав Малыхин
1
ответ
Почему узбеки любые электрочайники называют ТЕФАЛ?
1 год
назад
от
Горыныч
1
ответ
Свен 2050 нет звука
3 года
назад
от
CesarOlney16